Устройство фундамента на холме

Рокко

Машина
Проверенный
Выбор холма, имеющего сильный уклон, в качестве ландшафта для устройства фундамента, изготовленного с использованием винтовых свай, имеет все шансы заслужить неоднозначные оценки специалистов.

В связи с чересчур высоко расположенным центром тяжести, возведение подобного фундамента не возможно без серьезного проектного решения.

Всем известно, что человеку, имеющему низкий рост легче стоять на ногах, чем высокому, а спортивному автомобилю специально делают небольшой клиренс для более устойчивого прохождения поворотов.

Так и с фундаментом. Полученная конструкция будет иметь центр тяжести находящийся на значительной высоте, что при воздействии различных природных сил, таких как ветер, сель, подвижка грунта, может повлечь за собой деформацию.

В данном случае будет уместно провести аналогию с аквариумом, стоящим на тумбе, у которой те же размеры основания, что и аквариум. Такая тумба будет раскачиваться от малейшего прикосновения к аквариуму. Но если тумбу утяжелить, к примеру, книгами, то она будет стоять как вкопанная.

Из приведенного примера понятно, что очень рискованно строить дом на очень легком фундаменте, да еще и на склоне. В крайнем случае, если уж возникла необходимость строить на таком фундаменте, то необходимо все очень тщательно рассчитать и проверить.
 
Сверху