Строительные леса и их эволюция

Рокко

Машина
Проверенный
Эволюция строительных лесов

Новые сборно-разборные конструкции из дерева все еще не были идеальным решением для строителя. При возведении нескольких ярусов подмостки становились неустойчивыми и могли в любой момент обрушиться, причинив немалый вред. Вторым их недостатком была недолговечность и высокая восприимчивость к погодным факторам. Поэтому на смену дереву пришел металл – большое распространение получили леса из оцинкованной стали. Преимущества таких разборных конструкций очевидны: их легче демонтировать, хранить, можно использовать на новых объектах бесчисленное количество раз. К тому же, они защищают рабочего от любых непредвиденных ситуаций: например, от попадания сильного разряда молнии. Процесс производства лесов постоянно совершенствуется: внедряются новые конструкции, технологии обработки металла, что способствует долговечности оборудования, безопасности труда, снижению материалоемкости.

Виды строительных лесов

Все существующие типы строительных лесов отличаются друг от друга принципом крепления составных частей, что, в конечном счете, влияет на высоту конструкции, ее допустимую нагрузку и область применения.

Рамные леса состоят из таких вертикальных элементов как: проходные, торцевые и с лестницей. Рамы соединяются горизонтальными и вертикальными связями, они очень просты в сборке, поскольку применяются язычковые (флажковые) крепления. Ярусы наращиваются через каждые два метра – таким образом, высота лесов может составить от 2 до 60 м. Следует помнить, что рамные конструкции удобны на прямолинейных фасадах и на участках работы с небольшим перепадом высот.

Леса строительные штыревого типа отличаются улучшенными показателями грузоподъемности – до 200 кг на 1 кв.м., что обусловлено особенностями их сборки. Монтаж конструкций осуществляется в горизонтальной плоскости, при этом основные элементы фиксируются с помощью штырей (вставляются в патрубки вертикальных стоек). Главные достоинства штыревых лесов: надежные и прочные, могут собираться на любых фасадах. К минусам причисляют большой вес конструкций, длительность и сложность монтажа.

Хомутовые леса могут устанавливаться на внутренней и лицевой части здания. Их универсальная система связей идеальна для нестандартных фасадов: специальные крепления-хомуты позволяют варьировать ширину шага, обходить выступы, регулировать высоту отдельных ярусов и т.п. Таким образом, можно получить вообще любую конструкцию. Для защиты рабочих используются страховочные перила, сетки, а для удобства перемещений – лестницы и настилы.

Клиновые леса – универсальные конструкции, возводимые на высоту до 100 м. С их помощью можно выполнять разные виды работ на участках любой сложности. Однако, главное преимущество таких лесов заключается в простоте сборки: элементы конструкции фиксируются с помощью клиньев, забиваемых в пазы. Монтаж производится в считанные часы даже неподготовленными людьми.

Мы рассмотрели основные виды лесов строительных, на деле же нередки случаи использования смешанных конструкций, например, – клинно-хомутовых. Последним ноу-хау в мире строительства стало появление подвесных сооружений. Такие леса крепятся прямо к стене здания и не требуют возведения «нулевого» уровня. Это позволяет проводить реставрационные работы на мостах, на самых высоких этажах и над козырьками зданий, в других труднодоступных местах.
 
Сверху