Положить плитку своими руками.

Кучер Виталий

Авторитет
Подскажите стоил ли браться за такую ответственную работу если нет опыта. Или тут есть любили которые умудрились сами положить покрытие на пол? Стоит ли утеплять. Возможно под влитку положить низкошивронный провод для утепление.
 

Олег Совиньон

Авторитет
Перед тем как положить плитку необходимо подготовить поверхность!
Подготовка поверхности к облицовке одна из самых ответственных работ, так как это будет "плацдарм" для плитки и от того, как подготовить поверхность, так вы и ваши гости будут видеть ваше творение на финише.
Плитка должна быть качественной и красивой, её много в строймагазинах, главное не растеряться.

Теперь надо посчитать количество, необходимого материала (плитки)
высчитать облицовочную площадь;
знать площадь одной единицы облицовочного материала+10% на брак и производственные отходы;
Из инструментов понадобиться:
- для подготовки поверхности: кельма, шпатель, зубило, молоток;
- для обработки материала: кусачки,плоскогубцы, стеклорез;
-измерительный инструмент: отвес,уровень,метр;

Подготовка поверхности под облицовку плиткой.
Прежде, чем приступить к поклейке плитки, необходимо проверить всю электро-проводку и сантехнику и при необходимости их отремонтировать или за заменить.

Затем зачистить неровности, например подтёки краски, мелкие неровности можно подчистить крупной наждачной бумагой.
Берёте шпатель и делаете насечки на поверхности для лучшего схватывания раствора между стеной и плиткой.
Так как сейчас в строймагазинах изобилие всевозможных растворов, то можно приобрести смеси для заделки мелких щелей. Кстати. они пригодятся для заделки швов, между уже уложенной плиткой.
Если стена "голая", т.е. не отштукатурена, то её покрывают жидким цементным раст- вором (набрызгиванием). Затем притирают, дать отстояться до просушки и вперёд к облицовке поверхности.

3815124_19a2d33e47cc042e2e3b85256cac2f71.gif 3815124_ukladki-kafelya-v-vannoj-komnate-2.jpg 3815124_стены2_3.gif
 

Korovvka

Авторитет
Проверенный
Я считаю что если руки умеют что-то делать и голова немного соображает что да как. Посмотреть немного материала по этой теме и все получится)))
 

Kilimandjaro

Авторитет
В принципе, это не особо сложно. В любом случае, Вы всегда можете попробовать себя на каком-то ограниченном участке - положить буквально метр на метр и увидеть результат.
Но могу сказать, что очень много людей портят себе нервы. Если боитесь, заказывайте услуги мастера.
 

Korovvka

Авторитет
Проверенный
А как правильно расчитать плитку? от куда начинать класть?
Сколько раз приходилось сталкиваться с покупкой плитки, самостоятельно ни разу не рассчитывали сколько ее нужно. Мерили помещение где будет лежать плитка, и обращались в магазин. Консультанты которые продают ее, специально обучены как правильно рассчитать нужное количество. Последний раз покупали в alkiv, девочки все здорово помогли просчитать. Там же еще плитки разного размера бывают, они все могут)
 

bbstudio

Новичек
Я Вам скажу, что еще очень важно правильный шпатель подобрать, а то бывали случаи, когда кривым инструментом и плитка плохо ложилась. Вот такой лучше купить шпатель строительный - в интернете они вообще недорого стоят, а качество проверено уже годами. Да и интернет-магазин Аура тоже известен многим в наших строительных кругах.
 
Сверху