Почему на окнах конденсат?

Бейба

Авторитет
Я наверное у же не первая кто задает такой вопрос, почему окна так сказать плачут, из-за чего все таки собирается конденсат? Если уже есть такое, возможно исправить это или нет? придется постоянно видеть свои плачущие окна? o_O
 

Пава

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Начальник
Вам просто не правильно запаковали стеклопакет, внутрь попадает воздух, звоните на фирму где заказывали окна, пусть приезжают и меняют
 

wadirin

Авторитет
Пользователь
Не соглашусь, конденсат это точка росы.плохая вентиляция помещения,или повышеная влага.рекомендую чаше проветривать помещение
 

Burger1955

Авторитет
Проверенный
Одной из самых распространенных проблем, связанных с пластиковыми окнами, является проблема их запотевания. Именно это заставляет покупателей засомневаться в качестве приобретенного продукта.

Хотя причинами запотевания являются самые разнообразные факторы. Вот основные их них:

1. Специфика стеклопакета. Больше всего запотеванию подвержен стеклопакет из одной камеры. Дело в том, что однокамерные окна немного лучше проводят тепло, образуя конденсат при низких температурах.

2. Некачественно произведенный монтаж окна. Здесь проблема заключается в правильности наложения шва. Если шов наложен не правильно, то это приводит к переохлаждению, что в свою очередь вызывает появление конденсата.

3. Размер подоконника. При установке окна обязательно обратите внимание на ширину подоконника. Главное, чтобы он не закрывал батарею. Иначе возникнет разница в температурах окна и комнаты. То есть температура окна будет несколько ниже. Как следствие – запотевшее окно.

4. Особенности вентиляции. Чем хуже проветривается помещение, тем выше вероятность образования конденсата на окнах.

5. Уровень влажности помещения. Высокая влажность воздуха также является причиной запотевания окон.

Таким образом, можно сделать вывод, о том, что далеко не всегда виновником проблем с окнами выступает компания-производитель.
 

Korovvka

Авторитет
Проверенный
Немного пройтись сухой тряпочкой и проветрить... и все окно сухое и красивое. У меня обычно они начинают потеть когда на улице холод, а я на кухне что-то готовлю... постоянно окна мокрые
 

Burger1955

Авторитет
Проверенный
На улице должно быть всегда солнце, следовательно готовить на мангале, и не будет никогда конденсата ))
 

Бейба

Авторитет
Нам уже переустановили окна. Но если есть вариант как избавится, то напиши пожалуйста.
 

Ромашка

Авторитет
У родителей появляется конденсат зимой на окнах, но они совсем не проветривают. Думаю поэтому, а что специалисты сказали?
 

Korovvka

Авторитет
Проверенный
Конечно из-за этого. Все объясняет курс школьной физики. Влага выпадает, когда в атмосфере преодолевается так называемая «точка росы». Конденсируется она на самой холодной поверхности, которой зимой и является стеклопакет. Аналогичный процесс можно наблюдать летом на посуде с ледяными напитками — на ней тоже образовывается «испарина». Вытяжка, хорошая вентиляция и никаких проблем)))
 

nsatasia

Авторитет
Пользователь
Вам просто не правильно запаковали стеклопакет, внутрь попадает воздух, звоните на фирму где заказывали окна, пусть приезжают и меняют
согласна! при нормальной установке стеклопакетов никаких плачущих окон просто быть не может...
 

HaTali

Советник
Пользователь
Была у нас такая же проблема с одним из окон, главное, конденсат только на этом окне был, пришлось менять стеклопакет так после замены эту зиму без конденсата перезимовали, видимо какие-то уплотнители некачественные были.
 

SergeiSotnik

Знаток
Пользователь
Вытяжка реально спасает ситуацию. Ставьте себе качественную и мощную. Не обязательно гнаться за ценой и фирмой, берите надежную. Хорошая Электролюкс. У меня на кухне установлена , она не такая дорогая, как купольная, но работает ничем не хуже. Если у вас встраиваемая мебель, то это реально хороший вариант - советую.
 

alexbluz

Знаток
Пользователь
Чтобы окна служили вам долго и надежно, стоит придерживаться правил их монтажа а так же выбрать правильное время для их установки. О том как это сделать вы можете почитать в данной статье
 

huggo

Новичек
Может вам просто стоит заменить уплотнитель для окон rozetka.com.ua/uplotnitel-dlya-okon-i-dverey/c4652863/ и тогда холод не будет проходить и соприкасаться с теплом вашего дома и исчезнет конденсат на окнах.
В любом случае это окна неправильно установили или прокладки на окнах износились.
 
Сверху