Кто будет возмещать ущерб?

Геннадий Кулик

Авторитет
У нас сорвало гибкую подводку к раковине в кухне. Затопило соседей снизу. В ЖЭКе управдом говорит, что у нас была нестандартная подводка-с металлической оплеткой, поэтому вина наша и возмещать ущерб должны мы. А сантехники говорят, что все это ерунда, что если подводка продается в магазине, значит она стандартная. Кроме того общий кран в подвале, который перекрывает воду в подъезде не был исправен-до конца вода не перекрывалась. Кран, перекрывающий горячую воду в квартире не функционировал. Копию акта о факте аварии на руки мне не выдали, и даже не показали его. Помогите разобраться. Какие документы должны быть на руках у меня в доказателство моей "невиновности". Спасибо.
 

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
Есть нормативы на время перекрытия воды при аварии.
Если бы ЖЭК поторопился, последствий дб меньше.
ЖЭК как минимум соответчик.
 

Крабов Андрей

Авторитет
В соответствии с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда" у эксплуатирующей организации должен иметься план-график работ по содержанию жилого дома и "Журнал регистрации результатов осмотров жилого дома". Постарайтесь увидеть оригиналы этих документов. Функционирование основных задвижек и вентилей горячего водоснабжения должно проверяться два раза в месяц...
 

Burger1955

Авторитет
Проверенный
У нас сорвало гибкую подводку к раковине в кухне. Затопило соседей снизу.

Сфера ответственности после отсечного крана - Ваша.


В ЖЭке управдом говорит, что у нас была нестандартная подводка-с металлической оплеткой, поэтому вина наша и возмещать ущерб должны мы. А сантехники говорят, что все это ерунда, что если подводка продается в магазине, значит она стандартная.

Мне кажется, что это не столь уж и важно.


Кроме того общий кран в подвале, который перекрывает воду в подъезде не был исправен-до конца вода не перекрывалась. Кран, перекрывающий горячую воду в квартире не функционировал.

Эти факты надо задокументировать. Обязательно.


Копию акта о факте аварии на руки мне не выдали, и даже не показали его.

Напишите письмо с требованием предоставить Вам копию акта. Зарегистрируйте второй экземрпляр у секретаря. Если откажутся - отправьте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.
 

IvetteJones

Авторитет
В магазине может что угодно продаваться - не факт что стандартное, так что тут я с сантехниками не согласна.
 

Klar

Авторитет
Проверенный
Согласна, надо в суд обращаться в таком случае.
 
Сверху