Как заточить ножовку по дереву?

Самоучка

Авторитет
Пользователь
У любого мастера есть в наличии ножовка. Она с начало, пока новая пилит, а потом всё хуже и хуже.
Как заточить ножовку по дереву?
Пилы по дереву бывают разные с большими и маленькими зубьями. В чём их разница? Пила с большим зубом быстрее пилит , но оставляет за собой рваные края. Пила с мелким зубом пилит очень медленно, зато пропил получается чёткий без сколов.
Так всё таки как правильно заточить ножовку по дереву?
Для этого понадобиться напильник , с мелким сечением и тиски. Тиски при затачивании выполняют роль держателя ножовки. Так как если держать ножовку и затачивать можно порезаться. Заточка производится только после разведения зубьев ножовки. Мы не будем заострять внимания на разводке зубьев, так как любой мастер знает, как правильно развести зубья ножовки по дереву.
Самое главное при заточке выровнять зубья, так как при работе процесс распиливания приводит к неравномерному стиранию зубцов. Для выравнивания зубцов приложите либо напильник, либо любой инструмент имеющий ровные грани. Если у вашей пилы процесс стирания зубцов не равномерный, то возьмите напильник и сровняйте зубцы. После этого можно приступать к заточке.
При заточке пилы необходимо что бы на каждый зуб приходилось одинаковое количество движений напильником, так как если не соблюсти эти условия то заточка будет не равномерной.
 
Сверху