Как сделать казеиновый клей

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
Самый распространенный способ скрепить деревянные детали — «посадить» их на клей. Предпочтения в этом отдают столярному клею, клею ПВА и казеиновому клею. Рассказываем о работе с казеиновым клеем. Он отлично подходит для работы с прессовой древесиной, картоном, а также для приклеивания к древесине и картону бумаги, ткани, кожи. Достоинство этого клея перед столярным в том, что он значительно устойчивее к высокой температуре и влажности. Единственный недостаток — клей оставляет заметные пятна на древесине, поэтому при работе с ним следует быть предельно аккуратным.

Инструменты и материалы:
  • казеин
Делаем клей
1. Казеин разводим в холодной воде до густоты сметаны, подливая воду небольшими порциями и тщательно перемешивая в течение 40-50 мин. Готовьте клея столько, сколько необходимо вам для работы. Ведь лишний все равно придется выбросить, потому что этот клей быстро портится.
2. Даем массе постоять 1,5 часа.
3. Клей готов! Можно добавить в него алюминиевых квасцов (100 грамм на литр), чтобы сделать клеевое соединение более водостойким. А чтобы клей не подвергался плесени, его можно развести в 10-15 %-ном растворе аммиака (нашатырном спирте) или добавить буру (200 грамм на литр).

Работа с клеем
1. Наносим клей кистью на обе склеиваемые стороны.
2. Ждем 4-6 минут, а затем плотно сжимаем друг с другом.
3. Скрепляем детали веревкой или тисками. И выжидаем 6-8 часов.
4. После того, как веревки сняты, необходимо подождать еще как минимум 10 часов. Казеиновый клей полностью высыхает только через 18-20 часов.
5. Через 4-6 часов клей становится слишком густым и уже не годится для дальнейшей работы.
 
Сверху