Декоративная штукатурка. Преимущества и недостатки

Пава

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Начальник
Материалов, подходящих для отделки стен, существует очень много. Применение декоративной штукатурки является отличным выбором – она проста в применении, но позволяет достичь эффектного результата. Кроме самой декоративной штукатурки различают и другие виды штукатурок. К ним относится "каменную крошку" и "венецианская" штукатурка, а также структурную штукатурку, однако они являются более дорогим и сложным в работе, и реже применяемым материалом.
К достоинствам же штукатурки декоративной можно отнести хорошие декоративные свойства, стойкость к воздействию различных факторов- отделанные поверхности можно мыть с применением чистящих средств. Так как связующие элементы, имеющиеся в составе декоративных штукатурок, не боятся воздействия воды.
Сейчас в магазинах можно увидеть большое количество так называемых «декоративных штукатурок». Их подразделяют на несколько видов, исходя из типа поверхности, получаемого в итоге, а также классифицируют по технологии нанесения данного материала. Исходя из этого, можно встретить такие названия декоративной штукатурки, как штукатурка мозаичная, рельефная, также «под шубу», «руст», «валик» и прочие. Исходя из размеров зерна, можно декоративную штукатурку подразделяют на мелкозернистую и крупнозернистую.
Любая из этих штукатурок представляет из себя пасту, наносимую на стены или потолок. Ее можно применять в качестве основы под другие материалы или использовать как самостоятельный отделочный материал.
Рассмотрим некоторые вышеперечисленные разновидности декоративной штукатурки:
структурная штукатурка являет из себя зернистую массу с добавлением гранул другого материала, могут использовать древесные волокна или мелкие камушки и т.п.). Она также подразделяется на силикатную, минеральную и штукатурку на основе синтетических латексов;
венецианская штукатурка делается из мраморной муки; при помощи нее имитируют покрытие "под мрамор"
штукатурка "под старину" - к ней относят краску, имеющую в основе синтетические латексы, при помощи данной штукатурки можно получить эффект старины, потому что при ее нанесении появляющихся потертостей;
Цветовые оттенки штукатурке придают с помощью добавления колера желаемого цвета.
Таким образом, применение декоративной штукатурки позволит легко выполнить дизайнерские задумки, так как можно выбрать материал с разной фактурой и легко придать необходимый цвет.
 
Сверху