Рецепты любимых блюд

Bиталий K.

Авторитет
А я люблю готовить, особенно пиццу с разными начинками
вот мой рецепт (подсмотренный в интернете, но неоднократно опробованный:):
Ингредиенты для приготовления:

— мука (200г)
— сухие дрожжи (1 ч.л.)
— соль (1/2 ч.л. для теста и для начинки – по вкусу)
— теплая вода (120 мл)
— растительное масло (1 ст.л.)
— куриное филе (300-400 г)
— свежие грибы Шампиньоны (400-500г)
— лук (2-3 шт. среднего размера)
— майонез (4 ст.л.)
— помидоры (4-5 шт. среднего размера)
— сыр (200 г)


Хочу заметить, что соблюдать пропорции в этом рецепте нужно только для теста, а количество грибов, мяса, сыра выбирайте на свой вкус. Кто-то положит больше грибов, а кому-то захочется сделать акцент на курочке.
1. Готовим тесто. Просеиваем муку, добавляем в нее сухие дрожжи, соль. Все это перемешиваем.
2. В отдельную глубокую тарелку наливаем теплую воду (я брала с чайника кипяченую), добавляем в нее растительное масло.
3.В чашу с мукой вливаем теплую воду с маслом. Замешиваем тесто. Сначала оно получается жидковатое, поэтому подсыпаем немного муки, но не слишком его забиваем.
Берем любую чашку, слегка смазываем ее изнутри растительным маслом, кладем в нее тесто, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы оно поднялось. Я просто его укутала двумя небольшими полотенцами и оставила на столе.

Пока тесто томится, займемся начинкой.
4. Отварим куриное филе в слегка подсоленной воде практически до готовности.
5. Грибы моем, режем на кусочки.
7. Режем лук.
8. Жарим на растительном масле грибы с луком. Когда грибы будут практически готовы, испарится лишняя вода, немного подсаливаем, помешиваем пару минут и выключаем.
9. На терке натираем сыр.
10. Обычно для пиццы использую томатную пасту или кетчуп. Но летом это преступление! Ведь есть свежие сочные помидоры! Как же я их люблю! Несколько средних томатов будет вполне достаточно. Их будем резать попозже, чтобы не вытек сок.
11. Прошло время, достаем наше тесто. Если сравнить фото в начале и сейчас, видно, как оно поднялось.
12. Выкладываем его на стол, подсыпаем немного муки и еще раз перебиваем.
13. Раскатываем тонкий круглый пласт. В принципе, если хотите упростить себе работу, раскатайте тонкий квадрат, размером с ваш противень. Но я в этот раз решила повозиться и сделать настоящую круглую пиццу.
14. Перекладываем получившийся круг на противень, делаем небольшие бортики, на всякий случай, чтобы начинка (томат, майонез) не вытекла.
15. Смазываем основу майонезом.
16. Теперь выкладываем порезанные кружками помидоры.
17. Выкладываем жареные с луком грибы.
18. Раскладываем кусочки куриного филе.
19. Посыпаем пиццу сыром. Его много не бывает, так что сыпем, сколько нашей душе угодно.

Отправляем блюдо в духовку, разогретую до 200 градусов. Как только края пиццы станут золотистого цвета, а сыр расплавится, значит, можно ее доставать. У меня получилось минут 40. Достаем пиццу из духовки и пытаемся дать ей хотя бы немного остыть
 

Klar

Авторитет
Проверенный
Я считаю это очень круто, когда мужчина умеет даже пиццу готовить. Спасибо за рецептик)
 

Линка

Авторитет
Пользователь
Мой ничего не готовит. Он не лентяй, но в кухню заходит, только чтобы поесть. На заре наших отношений что-то пытался там готовить, но я уже тогда поняла, что дела с этого не будет. В этом году болела гриппом, так он пристроился: то пиццу закажет через , то теще отзвонится, мол, "котлет бы не могли сделать", потом маму свою просил, то борщика, то отбивных. Ну, а они и рады стараться. Сам готовил только чай, ну и ребенку горячие бутеры. Зато, когда я очухалась, в кухне абсолютно не было грязной посуды - он, чтобы не пачкать, специально пластиковой купил. )
 

Finna

Авторитет
Пользователь
Мой муж очень вкусный плов готовит, и шашлык просто замечательный
 

Klar

Авторитет
Проверенный
Хочу поделиться классным рецептом
Пирог "Лаваш в заливке".

Ингредиенты:

лаваш тонкий - 1 упак.;
фарш - 250-300 г;
яйцо - 2-3 шт;
кетчуп, сметана, майонез (для заливки) ;
соль, специи,сыр ;

Приготовление:

Подготовьте фарш,как для котлет, на развёрнутый лаваш нанесите его равномерным слоем и дайте полежать минут 10-15, чтоб пропитался соком от фарша,стал более эластичным (при сворачивании в рулет не будет рваться лаваш).

Сверните намазанный лаваш в рулеты. Форму для выпечки смажьте маслом и уложите рулеты. Приготовьте заливку из яиц, сметаны или майонеза, кетчупа, специй, солите по вкусу, заливка должна полностью покрыть рулеты и даже быть выше на 1-2 см. Ставим в духовку на 30 минут. За 5-10 минут до готовности сверху посыпаем тертым сыром.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Molli

Советник
Проверенный
ВКУСНЕЙШИЙ САЛАТ СО ШПРОТАМИ

Ингредиенты:

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
4 отварных яйца,
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
банка шпрот,
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
сухарики,
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
банка грибов,
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
средняя луковица,
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
майонез

Приготовление:

1. Отвариваем яйца. Лук режем полукольцами и обжариваем. Грибы режем и обжариваем отдельно. Даем остыть.
2. Шпроты разминаем вилкой. Сухарики(если крупные) помять.
3. Салат делаем слоями: -2 яйца на крупной тёрке -шпроты -лук обжаренный -майонез -сухарики -майонез -грибы -2 белка на крупной тёрке -майонез -2 желтка на мелкой терке.
4. Готовый салат ставим на 2-3 часа в холодильник, пусть пропитается!
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Klar

Авторитет
Проверенный
ХАЧАПУРИ С СЫРОМ

Ингредиенты:

Тесто:
250г творога
150г сливочного масла или маргарина (растопить)
1 яйцо
1 ст. л. сахара
1.5-2 стакана муки (может понадобиться больше)
12 г. разрыхлителя

Приготовление:

Из всех продуктов замесить тесто.
Начинка: 300г сыра (я с любым делаю), 1 яйцо, 4 ст. л. сметаны, можно пару зубочков чесночка выдавить и несколько веточек петрушки или укропа покрошить. Сыр натереть на тёрке и смешать с остальными ингредиентами. Тесто разделить на порционные кусочки, раскатать толщиной 0.5 см, положить начинку, защипать края, наколоть каждый вилочкой, чтобы избежать вздутия и вытекания начинки.

Выпекать в разогретой духовке при t 200 - 20-25 минут. Сильно не зажаривать. Они должны оставаться светлые. Я делала одним большим хачапури.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

dora

Советник
Банановая запеканка с йогуртом!
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
Итого на 100 грамм - 114.3 ккал:
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
Белки- 8.01
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
Жиры - 3.34
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
Углеводы - 10.83
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.


Ингредиенты:
Бананы — 4-5 шт.
Творог — 400 г
Яйцо — 2 шт.
Йогурт — 200 мл
Корица по вкусу

Приготовление:
1. Творог, йогурт и яйца взбейте в блендере до получения однородной массы. Йогурт должен быть питьевой, десерты со стаканчиков не подходят. Желательно, чтобы в в нем не было добавок, только чистая кисломолочная закваска. Должна получиться сметанообразная жидкость.
2. Добавьте в полученную массу половину чайной ложки корицы и ваниль на кончике ножа. Еще раз хорошо перемешайте.
3. Бананы очистите от кожуры и разрежьте на продольные половинки.
4. Порезанные бананы выложите на дно жаропрочной посуды.
5. Залейте их творожной массой. Духовку прогрейте до 180 градусов.
Длительность приготовления 25-30 минут. Основной признак готовности — густота и золотистая корочка. Как только запеканка приобретет красивый золотистый цвет — она готова! Подавать со сметаной.

Приятного аппетита!
 

Klar

Авторитет
Проверенный
Торт «Закусочный Наполеон»

Ингредиенты
Яйцо вареное - 6-7 шт.
Корж - 6 шт.
Консервы рыбные - 1 шт.
Лосось малосольный - 100 г
Творожный сыр (с зеленью) - по вкусу
Сыр сливочный (с зеленью) - по вкусу
Зеленый лук - по вкусу
Сыр - по вкусу
Маслины - по вкусу
Зелень - по вкусу
Майонез - по вкусу
Способ приготовления
Берем покупные коржи.
Для первого коржа берем отварные яйца, измельчаем их, смешиваем с майонезом, посыпаем зеленым луком и выкладываем на корж.
Второй корж – рыба в масле, измельченная вилкой, также выкладываем.
Третий корж –творожный сыр с зеленью и луком, добавляем измельченное вареное яйцо и немного майонеза, перемешиваем и выкладываем.
Четвертый корж – смешиваем покупной мягкий кремовый сыр с зеленью и добавляем кусочки лосося, смешиваем и выкладываем.
Пятый корж – смазываем его майонезом и сверху посыпаем тремя измельченными яйцами и зеленым луком.
Шестой корж смазываем майонезом и сверху украшаем по своему вкусу – зеленью, оливками, натертым сыром.
Даем пропитаться в холодильнике 5-6 часов.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Varya

Знаток
Пользователь
Очень люблю готовить лазанью, для нашей семьи - это блюдо №1. Получается вкусным даже с покупным тестом. Я вообще стараюсь периодически делать наш рацион более разнообразным, хорошо что вариантов чего приготовить - очень много. Это раньше нужно было рецептами меняться, книгу кулинарную вести. Я уже как несколько месяцев беру у Торчин, как-то заглянула туда прочесть про их акцию, а нашла огромный раздел с рецептами кулинарных блюд.
 

Ldrye

Знаток
Давайте делиться интересными кулинарными рецептами. Кто что и как готовит, очень интересно. А еще интереснее, что умеют готовить наши мужчины?
Да что там уметь, готовлю все в мультиварке bt.rozetka.com.ua/multivarki/c112986/filter/95180=495265 особенно классно получается курица, друзья как не придут в гости, так только и ждут мою фирменную курочку с пивом не фильтрованным.
 

kirat

Знаток
Я все стандартное умею готовить. только не люблю это дело. Все же не мужское это занятие, да и в еде особо не прихотлив. Я более переборчив в виски и чае. Вот виски должен быть односолодовым и хотя бы 5 летней выдержки, а чай только пуэр . Люблю чтобы все было покрепче. А еда - ну лишь бы съедобное и горячее и сойдет
 

Taric Live

Советник
Пользователь
Приготовите вкуснейшие торты!) Вот тут посмотрите куча рецептов. А лично мне нравится торт Наполеон Люблю делать по тортики по хорошим рецептам!
 
Сверху