Какие деревья и кустарники посоветуете для участка?

Алина Вербова

Авторитет
Проверенный
Какие деревья и кустарники посоветуете для участка?
все зависит от назначения участка, постоянно вы там находитесь или приезжаете периодически отдохнуть от городской суеты. также важно знать размер участка. как советуют на , если участок небольшой, не нужно сажать много деревьев. если хотя бы раз в неделю или постоянно находитесь на участке, можете посадить плодовые деревья и кустарники.
 

slowly

Авторитет
Спросите у своих соседей, какие вкусные и красивые растения лучше растут у них - это куда полезнее форумных советов.
Из кустарников я люблю спиреи. Готензию, рябинник очень красив в цвету, айва весной цветет красиво)
 

Alii

Авторитет
Действительно, все ведь зависит от того для каких целей вы будете садить растительность: для красоты, или для себя, для получения урожая или для чужих глаз. У меня есть и цветы, и сад, и грядки) Последний раз чеснок садил . Помимо огромной пользы этого продукта, он ещё и является отличной специй, без которой я не готовлю практически ни одно блюдо.
 
Советую сразу, как только Вы станете владельцем дачи - посадить яблоню (можно даже сразу несколько сортов), грушу и вишню. Мы так и сделали, поэтому пока обустраивались - уже были первые плоды)) Из кустов - советую малину, смородину и крыжовник - однозначно выигрышный вариант, ягоды и полезны и вкусны. Ещё я нашла большое количество интересных растений в магазине , хотелось бы посадить что-то необычное, может из гибридных сортов, может кто подскажет, что ещё не поздно сажать?
 
Последнее редактирование:

Дарина

Советник
Пользователь
Советую обратить внимание на колоновидные сорта плодовых деревьев и на мини-деревья. Они более устойчивы к разным болезням и вредителям, чем обычные деревья.
 

Галчонок

Советник
Пользователь
И я за плодовые деревья) Растения для того и придумали, чтобы они приносили пользу людям. Тем более, что сейчас нет ничего проще, чем купить саженцы плодовых деревьев. Их без труда можно заказать почтой через Дом и Сад , или купить на рынке. У меня из таких саженцев уже растёт вишня, груша, яблоки нескольких сортов, планирую вырастить ещё и персик, но говорят, что он очень привередливый, а я неопытный садовод)
 

Juaches

Советник
Пользователь
Мы садили на даче фруктовые деревья карликовых пород.
 

Aneliroya

Знаток
Пользователь
Мне помогли подобрать саженцы на сайте , думаю без них я не справился бы и деньги были бы выброшены на ветер. Оказывается очень много зависит от грунта. У меня на участке оказалась подпочечная вода,сейчас делаем дренаж.
 

Vikus

Советник
Пользователь
Посадите декоративные ёлки очень красиво смотрятся.
 

nsatasia

Авторитет
Пользователь
Мне кажется, фруктовые деревья - это обязательный пункт, на любом участке как минимум яблоньку так нужно посадить. Сейчас очень модно во дворе садить туи, хорошенькие маленькие хвойные деревья, выглядят очень симпатично и не требуют особого ухода. Лично я еще за классику - кустовые розы во дворе, желательно прямо при входе, на арке или даже вдоль оградки. Сейчас столько разных вариантов, в черновецком огромный выбор (лично там брала), да и в других магазинах тоже можно глянуть.
 

ApatrickSok

Знаток
Пользователь
Лучший каталог компаний
 

ApatrickSok

Знаток
Пользователь
Лучший каталог компаний
 

ApatrickSok

Знаток
Пользователь
Лучший каталог компаний
 

Arisha

Знаток
Пользователь
Самшит классно смотрится, тем более всегда зеленый
 
Сверху