Как заменить рабочую поверхность кухонного стола

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
Необходимые материалы и инструменты:
  • угольник, линейка
  • винтовые зажимы
  • лобзик
  • утюг для проглаживания самоклеящейся облицовки
  • дрель
  • плунжерный пистолет
  • секционные многослойные пенопластовые рабочие поверхности с литой облицовкой
  • самоклеящиеся или многослойные уголки того же цвета, что и поверхность
  • неопреновый клей
  • потайные соединения или силиконовая мастика и стягивающие болты
  • деревянные клинья или прокладки
  • винты или шурупы под крестообразную отвертку
Процесс:
Обмеряем помещение и вычерчиваем его точный план. Измеряем габариты всех секций, которые предполагается установить. Суммировать размеры нужно с некоторым запасом, чтобы все они поместились на одной плоскости.

Добавляем 2 см по глубине, отступая на это расстояние от переднего края секции (стандартная глубина секции — 65 см, что, как правило, подходит для большинства кухонь). Если хотите разделить секции дополнительными стенками или оградить их с боков, не забудьте предусмотреть запас.

Определившись с желательной суммарной шириной конструкции, закрепляем винтовыми зажимами длинную линейку, которая будет служить осью отсчета для распилов и монтажа в целом.

Распиливаем многослойную плиту. Лучше это делать с изнанки — иначе на краях разреза останутся заметные зазубрины.

Клеем на неопреновой основе обклеиваем края поверхности уголками из многослойного материала, обрезаемого резаком. Клей лучше наносить на обе поверхности. Края можно заклеить и самоклеящейся полосой, проглаживаемой горячим утюгом, но шов получится не таким прочным и чувствительным к влаге. Лишний клей осторожно счищается тонкозернистой наждачной бумагой или снимается резаком.

Устанавливаем рабочую поверхность. Стараемся не повредить при этом передние стенки — они будут на виду.

Определяем место установки раковины. Контуры выреза определяем после установки перевернутой раковины на рабочую поверхность, после чего достаточно обвести раковину по ее периметру. Убрав раковину, воспроизводим контур с отступление на 1 см вглубь и делаем надрез. Сантехника, как правило, продается с «габаритами» — модельной бумагой, помогающей без особого труда установить это оборудование.

Сверлим отверстие для лобзика. Диаметр сверла по дереву должен быть чуть больше толщины полотна пилы. Разрезаем рабочую поверхность электролобзиком, перемещая его точно по линии разметки.

Работаем над соединениями по углам. Если нет металлических соединений, секции можно склеивать. Убеждаемся в горизонтальности соединяемых плоскостей, затем подводим болты стяжения.

Жирным слоем силиконовой мастики покрываем склеиваемые кромки, применяя плунжерный пистолет. Размазываем мастику пальцем. Соединяем оба края и стягиваем находящиеся снизу болты стяжения. Удаляем излишек мастики.

Устанавливаем рабочую поверхность на нужное место, затягиваем крестообразной отверткой винты, соединяющие ее с другой мебелью.

Между стеной и новой поверхностью по периметру укладываем дорожку силиконовой мастики — этот шов предотвратит просачивание влаги. Проглаживаем стык пальцем, смоченным в составе для чистки кухонной посуды.
 

Kristinka

Знаток
Пользователь
Дешевле новое купить, мне так кажется. По своему опыту сужу
 
Сверху